Одним из направлений работы профсоюза является защита прав и законных интересов работников-членов профсоюза.
Любой член профсоюза может получить консультацию по телефону и на личном приеме по интересующему вопросу.
На постоянной основе обеспечивается общественный контроль за соблюдением нанимателями законодательства о труде, выполнением коллективного договора.
При выявлении нарушений нанимателю выдаются представления и рекомендации по их устранению. В 2021 году по результатам осуществления общественного контроля главным правовым инспектором труда составлено 11 представлений, 39 рекомендации и 9 справок, выявлено 287 нарушений, 271 из которых устранено нанимателями.
Наибольшее количество нарушений выявлено при заключении (продлении) контрактов, предоставлении трудовых отпусков, привлечении работников к работе в выходной день, применении дисциплинарных взысканий, при определении режима рабочего времени другие.
В мае 2021 года в обком профсоюза по телефону обратились работники КУМПП ЖКХ «Лунинецкое ЖКХ» Приборович З.А. и Веренич В.А. с вопросом о правомерности их увольнения по п.1 ст.42 ТК РБ - сокращению. Работники получили письменное уведомление о сокращении, но так как им до достижения пенсионного возраста осталось менее 5 лет, они засомневались в законности принятого нанимателем решения.
Данный вопрос был изучен обкомом профсоюза. В соответствии с коллективным договором наниматель не должен увольнять по сокращению численности или штата работников лиц пред пенсионного возраста, не более чем за пять лет до установленного законодательством возраста. Работники Приборович З.А. и Веренич В.А. относились к данной категории.
Состоялся разговор с директором, председателем профкома, в ходе которого было разъяснено, что данное предупреждение незаконно, как и незаконно будущее увольнение работников. Кроме того было заявлено, что в случае прекращения трудовых отношений обком профсоюза обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении работников на работе.
Нанимателю выдана рекомендация и было рекомендовано отменить данное решение о сокращении работников пред пенсионного возраста.
Получен ответ нанимателя на данную рекомендацию. Работники Приборович З.А. и Веренич В.А. переведены вахтерами 2 разряда участка ЖЭУ г.Микашевичи, в соответствии с поданными заявлениями.
При проведении плановой проверки соблюдения законодательства о труде, выполнения коллективного договора в КУМПП ЖКХ «Жабинковское ЖКХ» было установлено нарушение норм Трудового кодекса Республики Беларусь и Закона Республики Беларусь от 22 апреля 1992г.№1605-XII «О профессиональных союзах» при применении дисциплинарных взысканий к работникам предприятия, в том числе к председателю первичной профсоюзной организации. Нанимателю было выдано Представление об устранении выявленных нарушений. Данные нарушения были устранены, отменены приказы о применении дисциплинарных взысканий и работникам выплачена недополученная премиальная доплата в сумме более 191 рубля, в том числе председателю первичной профсоюзной организации более 114рублей.
При проведении плановой проверки в ГУПП «Березовское ЖКХ» установлено нарушение норм трудового права при применении дисциплинарных взысканий. На основании выданного Представления отменено два приказа о применении дисциплинарных взысканий и двум работникам, членам профсоюза, возвращена премия в сумме 269.25руб. (202,96 и 66.29).
По просьбе членов профсоюза обеспечивалась подготовка заявлений работников в комиссии по трудовым спорам и суд.
В 2021 году в областной комитет профсоюза к главному правовому инспектору труда обратились 363человека, в том числе получили консультации на наличном приеме 135чел, по телефону 228 человек. Кроме того опубликовано статей и проконсультировано в СМИ -17, рассмотрено 7 письменных обращений членов профсоюза по правовым вопросам, обучено на семинарах 59 человек.
Проводится экспертиза коллективных договоров на предмет их соответствия требованиям законодательства о труде, Генеральному и отраслевым соглашениям. В течение 2021 была проведена экспертиза 47 коллективных договоров и 85 изменений и дополнений в коллективные договоры.
На постоянной основе осуществляется контроль за своевременностью выплаты заработной платы, ежегодно проводится мониторинг применения контрактной формы найма, осуществляется контроль за выполнением принятых по коллективным договорам и Соглашениям обязательств, касающихся дополнительных мер стимулирования труда, в том числе предоставления дополнительного поощрительного отпуска и повышения тарифной ставки ( тарифного оклада), заключения ( продления) контракта и других.
Кроме того проводится определенная работа по включению в коллективные договоры организаций норм о дополнительном пенсионном и медицинском страховании работников, развитию наставничества в организациях области.


