ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Брестская областная организация
Белорусского профессионального союза
работников жилищно-коммунального
хозяйства и сферы обслуживания

МЕНЮ

Значимость и весомость профсоюзов во взаимоотношениях с работодателями и органами власти, эффективность работы профсоюзных организаций по защите прав и интересов трудящихся всегда во многом зависели и будут зависеть от степени организованности и единства действий на всех уровнях профсоюзной структуры. И среди всего многообразия проводимых профсоюзами организационных мероприятий особое место занимают отчеты и выборы профсоюзных органов.

Важность выборов в профсоюзе переоценить невозможно. Практически все ключевые руководящие должности в профорганах являются выборными. И уставы профсоюзов предусматривают право каждого члена профсоюза избирать и быть избранным в профорганы всех уровней. Это право реализуется в ходе выборной кампании.

При подготовке и проведении выборов у членов профсоюза появляется возможность обеспечить продвижение на руководящие должности наиболее авторитетных и подготовленных людей, которые в дальнейшем будут являться лицом профорганизации в отношениях с работодателями, органами власти и другими общественными объединениями, выстраивать работу профорганизации и руководить ею. Хорошо организованная отчетно-выборная кампания способствует сплочению членов профсоюза, укреплению взаимосвязей между различными звеньями его структуры, повышению авторитета профлидеров и укреплению доверия к ним. Немаловажно, что в ходе отчетно-выборной кампании рядовые члены профсоюза имеют возможность участвовать в анализе работы профорганизации за прошедший период, вносить предложения по улучшению работы в будущем.

В Брестской областной организации профсоюза работников МП и КБП, насчитывающей более 25 тысяч членов, с января по июнь прошли отчеты и выборы в профгруппах и цеховых организациях. Эти мероприятия послужили подготовкой к проведению отчетно-выборных собраний и конференций в первичных профсоюзных организациях. Проведенная обкомом профсоюза подготовительная работа включала в себя учебно-методические семинары, издание рекомендаций и разъяснений по вопросам отчетов и выборов. Все это позволило провести отчеты и выборы в первичках на высоком уровне и в установленные сроки. Специалистами областной организации профсоюза были посещены практически все конференции и большинство собраний.

По состоянию на конец августа 90 процентов организаций области завершили отчетно-выборную кампанию. Примером проведения на высоком организационном уровне конференций могут послужить мероприятия ,проведенные в КПУП «Брестводоканал» и КУП «ЖРЭУ г.Бреста».Так, для оповещения членов первичной профсоюзной организации КПУП «Брестводоканал» о предстоящей отчётно-выборной конференции, были размещены объявления на профсоюзном сайте, на информационных стендах, в малотиражной газете «Водоканальский Вестник», произведена рассылка сообщений посредством приложения – мессенджера «Вайбер» и социальной сети «Фэйсбук». Отчеты председателей обеих профсоюзных организаций сопровождались показом слайдов, демонстрирующих активную работу профкомов в течение отчетного периода.

Выступившие в прениях делегаты подробно проанализировали деятельность профкомов и конференции уверенно постановили - работу считать удовлетворительной.

Выступая на конференциях в КПУП «Брестводоканал» и КУП «ЖРЭУ г.Бреста».,председатель Брестской областной организации профсоюза И.К.Василькович отметил исключительную важность отчетно-выборной кампании на жизнедеятельность первичных организаций и профсоюза в целом.

IMG 0236

IMG 0236

IMG 0236

Присутствовавшая на конференциях главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников МП и КБП Н.П.Гришкова отметила высокий уровень подготовки мероприятий и активность участников.

IMG 0239

IMG 0239

Вновь избранным профсоюзным комитетам - попутного ветра!

© 2026 Брестская областная организация Белорусского профессионального союза
работников жилищно-коммунального
хозяйства и сферы обслуживания
Design by Sever-IT